MEILLEURS SPORTIFS SENEGALAIS DE LA SAISON : L’Anps dévoile les nominés

Omnisports Written by  samedi, 02 novembre 2019 00:00 font size decrease font size increase font size

L'Association nationale de la presse sportive (Anps) a rendu publique dans un communiqué ce vendredi, la liste pour les titres des meilleurs sportifs de la saison. Selon le document, la période retenue pour les choix des meilleurs sportifs, ''couvre les compétitions qui se sont déroulées entre le 1er octobre 2018 et le 30 septembre 2019. Sont pris en compte les critères de performances, de régularité et de palmarès.''Les résultats de ces distinctions, décernées par l'Anps, seront connus le 5 novembre prochain à l'issue d'un vote.

Voici la liste des nominés

Lutteur Sans Frappe :

1- Mouhamed Bayo dit Général Malika (Malika Mbollo)

2- Mamadou Faye dit Ordinateur

3- Ibou Ndiaye dit Obeuli (Ecurie Parcelles Mbollo)

4- Oumar Kane dit Reug Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert)

5- Emile François Gomis dit Franc (Ecurie Parcelles Mbollo)

Meilleur Lutteur Avec Frappe :

1- Reug Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert)

2- Modou Lo (Ecurie Rock Energie)

3- Balla Gaye 2 (Ecurie Balla Gaye)

4- Franc (Ecurie Parcelles Mbollo)

5- Thiaat (Ecurie Boy Bambara)

Meilleur Footballeur Local :

1- Jean-Louis Barthélémy Diouf : Génération Foot, sélection locale,
Champion du Sénégal, 2e meilleur buteur L1 (11 buts).

2- Pa Omar Jobe : Ndiambour, meilleur buteur Ligue 1 (12 buts)

3- Youssou Badji : Casa Sports, sélection U20 et sélection locale

4- Moussa Ndiaye : Excellence Foot, sélection U20 et sélection locale

5- Ousseynou Niang : Diambars, sélection U20 et sélection locale

Ballon d'Or Sénégal :

1- Sadio Mané : Vice-champion d'Afrique, vainqueur Ligue des champions et Super Coupe d'Europe, vice-champion d'Angleterre, co-meilleur
buteur Premier League (22 buts)

2- Kalidou Koulibaly : Vice-champion d'Afrique, vice-champion d'Italie, meilleure défense du Calcio

3- Idrissa Gana Guèye : Vice-champion d'Afrique

4- Mbaye Niang : Vice-champion d'Afrique, vainqueur Coupe de France

5- Krépin Diatta : Vice-champion d'Afrique, vice-champion de Belgique

Meilleur Sportif :

1-Mbagnick Ndiaye : Judo (+100kg) : Médaillé d'or Jeux Afrique, Champion d'Afrique

2- Adama Diatta : Lutte (61 kg), Champion d'Afrique de lutte olympique

3- Oulimata Fall Ba et Combé Seck : Canoe kayak : Double médaillées d'argent Jeux Africains

4- Equipe nationale féminine de handball : Vice-championne d'Afrique

5- Equipe nationale féminine basket : Vice-championne d'Afrique